top of page

PESSOAS QUE APOIAM A FRENTE AMPLA

(em representação institucional e/ou como apoiadores e apoiadoras individuais)

POSIÇÃO em 20/01/2023

“Onde não se pode mais nada e onde nada mais é possível, a vida parou.”

Ernst Bloch (1885-1977), em Princípio Esperança,

Volume I, Capítulo 18)

  1. Adriana Skamvetsakis (CEREST Região dos Vales RS / ABRASTT)

  2. Alfredo Gonçalves (STIMME Fórum Sindical ST)

  3. Amanda Aparecida Silva Macaia

  4. Ana Claudia Moreira Cardoso

  5. Ana Gabriela Oliveira de Paula (ANPT)

  6. Ana Yara Paulino

  7. Anamaria Testa Tambellini

  8. Andrea Maria Silveira

  9. Andreia Garbin

  10. Angela Teberga de Paula (GPTEC)

  11. Antônio Megale (Instituto Lavoro)

  12. Antonyele Rodrigues (Coletivo TSTs Cariri / CE)

  13. Aparecida Mari Iguti

  14. Arline Arcuri

  15. Arnaldo Marcolino da Silva Filho

  16. Arquimedes Augusto Penha (ABRAFIT)

  17. Ary Carvalho de Miranda (Fiocruz)

  18. Augusto (Guto) Campos (Fiocruz-DF)

  19. Benvenuto Gonçalves (ANEST)

  20. Bruna Cristine Gomes (INCIS/UFU e ABET)

  21. Bruno Chapadeiro Ribeiro (ABRASTT)

  22. Bruno Martins Mano Teixeira (ANPT)

  23. Carla Terezinha Palhavã

  24. Carlos Aparício Clemente

  25. Carlos Bocuhy (PROAM - Instituto Brasileiro de Proteção Ambiental)

  26. Carlos Eduardo Krüger

  27. Cleide Monteiro (PROJETO LABORAR / Instituto Sedes Sapientiae)

  28. Conceição Moreira (Fundacentro/PE - Aposentada)

  29. Cristian Leal

  30. Cristiane Gallasch (ENF-UERJ)

  31. Cristiane Reimberg (ABRASTT)

  32. Cristina Strausz (GT-ST ABRASCO)

  33. Cynthia May Richard

  34. Daniele Almeida Duarte (LIST/DPI/UEM)

  35. Daniele Correia 

  36. Danilo Fernandes Costa (UFPB)

  37. Danilo Hideki (IAB/SP)

  38. Dari Krein

  39. Domingos Lino (ABRASTT)

  40. Edison Bueno (DSC/FCM/Unicamp)

  41. Edith Seligmann-Silva

  42. Eduardo Armond (Federação dos Urbanitários de MG e Siticop MG)

  43. Eduardo Bonfim da Silva (DIESAT)

  44. Eduardo Martinho Rodrigues (CTB)

  45. Eduardo Reis (UFBA)

  46. Edvânia Ângela de Souza

  47. Elaine Neves (CUT)

  48. Eliana Pintor

  49. Elizabeth Costa Dias

  50. Érica Coutinho Freire

  51. Evelise Dias Antunes

  52. Fatima Rangel (CESTEH/ENSP/Fiocruz)

  53. Fernanda Giannasi (ABREA/ABRASTT)

  54. Fernanda Moura D’Almeida Miranda (ABRASTT/Aben-PR)

  55. Fernanda Perregil

  56. Fernando Carneiro (Fiocruz/CE)

  57. Fernando Donato Vasconcelos

  58. Fernando Tomasina (Uruguay)

  59. Frida Marina Fischer

  60. Gilmar Ortiz de Souza (Pastoral Operária)

  61. Giovanni Alves (RET)

  62. Graça Druck

  63. Guilherme Freitas

  64. Helena S. Leal David (ENF-UERJ)

  65. Heleno Rodrigues Corrêa Filho (CEBES)

  66. Hermano Albuquerque de Castro (Fiocruz)

  67. Idê Gomes Dantas Gurgel (LASAT-IAM-Fiocruz/PE)

  68. Ildeberto Muniz de Almeida (FórumAT)

  69. Ivair Augusto Alves dos Santos

  70. Jandira Maciel da Silva (UFMG/GT-ST Abrasco)

  71. Jefferson Benedito Pires de Freitas 

  72. João Silvestre da Silva Júnior

  73. Jorge Kohen (Rosário – Argentina)

  74. Jorge Luiz Souto Maior

  75. Jorge Marques Pontes

  76. Jorge Mesquita Huet Machado (PSAT-Fiocruz/DF)

  77. Jorge Teixeira

  78. José Antônio Moreira (Pastoral Operária)

  79. José Carlos do Carmo (Kal)

  80. José Hélio Lopes Batista (Fundacentro/PE - Aposentado)

  81. José Reginaldo Inácio (OSBCR)

  82. Juliana Camilo (PUC-SP)

  83. Jussara Mendes (NEST/UFRGS)

  84. Karla Freire Baêta

  85. Kique Carvalho

  86. Leslie Picolotto Ferreira (LaborVox/PUC-SP)

  87. Leo Vinicius Maia Liberato

  88. Leonardo Melgarejo

  89. Leonardo Osório Mendonça

  90. Letícia Nobre (GT-ST Abrasco)

  91. Lia Giraldo da Silva Augusto (LASAT-IAM-Fiocruz/PE)

  92. Lilian Capone (Argentina)

  93. Luci Praun

  94. Luciana Barretto (Instituto Lavoro)

  95. Lucianne Sant’Anna de Menezes (UFU)

  96. Luciene Aguiar (Fórum Intersindical-DIHS/ENSP/Fiocruz)

  97. Lucy Mara Baú (ABERGO)

  98. Ludmila Costhek Abilio

  99. Luís Cláudio Meirelles (CESTEH/ENSP/Fiocruz)

  100. Luís Henrique da Costa Leão (UFMT)

  101. Luís Renato Balbão Andrade (Fundacentro/RS)

  102. Luiz Alfredo Scienza (ITD)

  103. Luiz Almeida da Silva (TRAGES/UFG)

  104. Luiz Augusto Cassanha Galvão (CRIS/Fiocruz)

  105. Luiz Carlos Fadel de Vasconcellos (Fórum Intersindical-DIHS/ENSP/Fiocruz)

  106. Madalena Margarida Silva (CUT)

  107. Magda Barros Biavaschi

  108. Magda Guimarães de Araújo Faria (ENF-UERJ)

  109. Marcelo de Oliveira Lima (Instituto Evandro Chagas)

  110. Marcelo Dino (Pastoral Operária)

  111. Marcelo Ferreira (PPGSP/UFC)

  112. Marcia Bandini (DSC/FCM/Unicamp)

  113. Marco Antonio Gomes Perez (ABRASTT)

  114. Marco Rêgo (UFBA)

  115. Marcos Besserman (ASFOC)

  116. Margarida Barreto (ABRASTT)

  117. Maria Helena Barros de Oliveira (DIHS/ENSP/Fiocruz)

  118. Maria Lúcia Vaz Masson (UFBA e SBFa)

  119. Maria Maeno

  120. Mario Bonciani (ABRASTT)

  121. Mario César Rodriguez Vidal (COPPE/UFRJ)

  122. Mario Parreiras de Faria (ABRASTT)

  123. Marta Andrade e Silva (PEPG Fa PUC-SP)

  124. Marta de Freitas (FSPSTT-MG)

  125. Marta Gislene Pignatti (UFMT)

  126. Maurício Rodrigues-Campos

  127. Meize Mendes (Pastoral Operária)

  128. Mônica Angelim (UFBA)

  129. Myrt Thânia de Souza Cruz (PUC-SP)

  130. Neferti Júlio Mastey (UFPR)

  131. Nilce Helena de Paula

  132. Nilceia Eulampio (Pastoral Operária)

  133. Norma Suely Souto Souza

  134. Norma Valeria Dantas de Oliveira Souza (ENF-UERJ)

  135. Odete Cristina Pereira Reis (ITD)

  136. Patrícia Almeida Ramos

  137. Patrícia de Souza Fagundes (CEREST Região dos Vales RS)

  138. Patricia Vieira Trópia (INCIS/UFU)

  139. Paulo Antonio Barros Oliveira (ABERGO/ABRASTT)

  140. Paulo Conceição (ABMMD)

  141. Paulo Lemgruber

  142. Paulo Marcelo Lima (CUT/PB)

  143. Paulo Pena (UFBA)

  144. Paulo Roberto Martins (Renanosoma)

  145. Paulo Tavares Mariante (Rede Nacional de Advogados e Advogadas Populares - RENAP)

  146. Pedro Mascarenhas (PROJETO LABORAR / Instituto Sedes Sapientiae)

  147. Petilda Serva Vazquez

  148. Priscilla Viégas

  149. Rafael Mendonça Vilela Júnior

  150. Renata Dutra (ABET) 

  151. René Mendes (ABRASTT)

  152. Ricardo Antunes (IFCH/Unicamp)

  153. Rita Fernandes (UFBA)

  154. Roberto Heloani (NESTSS/Unicamp)

  155. Rodrigo Gabriel Brotto

  156. Rodrigo Ferreira (SindimotoSP)

  157. Rodolfo Andrade de Gouveia Vilela (Fórumat)

  158. Ronaldo Viola (Setorial de ST de CSP Conlutas)

  159. Rubens Harry Born

  160. Sergio Roberto de Lucca (DSC/FCM/Unicamp)

  161. Silvana Liberto Alves Maia

  162. Silvana Tognini (Universidade de São Caetano do Sul)

  163. Simone Alves dos Santos (GT-ST/ABRASCO)

  164. Simone Oliveira (ENSP/Fiocruz)

  165. Tânia Maria de Araújo (UEFS)

  166. Tarcísio Márcio de Magalhães Pinheiro (DMPS/FM-UFMG)

  167. Tatiana Fiore d'Almeida

  168. Thaís Helena Carvalho Barreira

  169. Valdete Souto Severo (AAJ)

  170. Valéria Ramos Soares Pinto

  171. Vanito Ianium Vieira Cá (Instituto Akanni e AfroMigra)

  172. Vera Navarro (ABRASTT)

  173. Vilma Santana (ISC/UFBA)

  174. Vitor Filgueiras (UFBA)

  175. Volney Câmara (UFRJ)

  176. Wendy Ledix

  177. Wilson Engelmann (Unisinos)

  178. Zuher Handar (ABRASTT)

bottom of page