PESSOAS QUE APOIAM A FRENTE AMPLA

(em representação institucional e/ou como apoiadores e apoiadoras individuais)

POSIÇÃO em 12/9/2020

“Onde não se pode mais nada e onde nada mais é possível, a vida parou.”

Ernst Bloch (1885-1977), em Princípio Esperança,

Volume I, Capítulo 18)

  1. Adriana Skamvetsakis (CEREST Região dos Vales RS)

  2. Alfredo Gonçalves (STIMME Fórum Sindical ST)

  3. Amanda Aparecida Silva Macaia

  4. Ana Gabriela Oliveira de Paula (ANPT)

  5. Anamaria Testa Tambellini

  6. Andrea Maria Silveira

  7. Andreia Garbin

  8. Angela Teberga de Paula (GPTEC)

  9. Antônio Megale (Instituto Lavoro)

  10. Ariana Celis Alcantara

  11. Arnaldo Marcolino da Silva Filho

  12. Arquimedes Augusto Penha (ABRAFIT)

  13. Augusto (Guto) Campos (Fiocruz-DF)

  14. Benvenuto Gonçalves (ANEST)

  15. Bruna Cristine Gomes (INCIS/UFU e ABET)

  16. Bruno Chapadeiro Ribeiro (ABRASTT)

  17. Bruno Martins Mano Teixeira (ANPT)

  18. Carla Terezinha Palhavã

  19. Carlos Eduardo Krüger

  20. Cleide Monteiro (PROJETO LABORAR / Instituto Sedes Sapientiae)

  21. Cristiane Gallasch (ENF-UERJ)

  22. Cristiane Reimberg (ABRASTT)

  23. Cynthia May Richard

  24. Daniele Almeida Duarte (LIST/DPI/UEM)

  25. Daniele Correia (DIESAT)

  26. Danilo Fernandes Costa (UFPB)

  27. Danilo Hideki (IAB/SP)

  28. Dari Krein

  29. Domingos Lino (ABRASTT)

  30. Edison Bueno (DSC/FCM/Unicamp)

  31. Edith Seligmann-Silva

  32. Eduardo Bonfim da Silva (DIESAT)

  33. Eduardo Martinho Rodrigues (CTB)

  34. Eduardo Reis (UFBA)

  35. Edvânia Ângela de Souza

  36. Elaine Neves (CUT)

  37. Eliana Pintor

  38. Elizabeth Costa Dias

  39. Érica Coutinho Freire

  40. Evelise Dias Antunes

  41. Fatima Rangel (CESTEH/ENSP/Fiocruz)

  42. Fernanda Giannasi (ABREA/ABRASTT)

  43. Fernanda Moura D’Almeida Miranda (ABRASTT/Aben-PR)

  44. Fernando Donato Vasconcelos

  45. Fernando Tomasina (Uruguay)

  46. Frida Marina Fischer

  47. Gilmar Ortiz de Souza (Pastoral Operária)

  48. Giovanni Alves (RET)

  49. Guilherme Freitas

  50. Helena S. Leal David (ENF-UERJ)

  51. Heleno Rodrigues Corrêa Filho (CEBES)

  52. Idê Gomes Dantas Gurgel (LASAT-IAM-Fiocruz/PE)

  53. Ildeberto Muniz de Almeida (FórumAT)

  54. Ivair Augusto Alves dos Santos

  55. Jandira Maciel da Silva (UFMG/GT-ST Abrasco)

  56. Jefferson Benedito Pires de Freitas (ABRASTT)

  57. João Silvestre da Silva Júnior

  58. Jorge Kohen (Rosário – Argentina/ABRASTT)

  59. Jorge Mesquita Huet Machado (PSAT-Fiocruz/DF)

  60. José Carlos do Carmos (Kal)

  61. José Reginaldo Inácio (OSBCR)

  62. Juliana Camilo (PUC-SP)

  63. Jussara Mendes (ABRASTT e NEST/UFRGS)

  64. Karla Freire Baêta

  65. Leslie Picolotto Ferreira (LaborVox/PUC-SP)

  66. Letícia Nobre (GT-ST Abrasco)

  67. Lia Giraldo da Silva Augusto (LASAT-IAM-Fiocruz/PE)

  68. Luci Praun

  69. Luciana Barretto (Instituto Lavoro)

  70. Lucianne Sant’Anna de Menezes (UFU)

  71. Luciene Aguiar (Fórum Intersindical-DIHS/ENSP/Fiocruz)

  72. Lucy Mara Baú (ABERGO)

  73. Luís Cláudio Meirelles (CESTEH/ENSP/Fiocruz)

  74. Luiz Alfredo Scienza (ITD)

  75. Luiz Almeida da Silva (TRAGES/UFG)

  76. Luiz Carlos Fadel de Vasconcellos (Fórum Intersindical-DIHS/ENSP/Fiocruz)

  77. Madalena Margarida Silva (CUT)

  78. Magda Guimarães de Araújo Faria (ENF-UERJ)

  79. Marcelo Ferreira (PPGSP/UFC)

  80. Marcia Bandini (DSC/FCM/Unicamp)

  81. Marco Antonio Gomes Perez (ABRASTT)

  82. Marco Rêgo (UFBA)

  83. Marcos Besserman (ASFOC)

  84. Margarida Barreto (ABRASTT)

  85. Maria Helena Barros de Oliveira (DIHS/ENSP/Fiocruz)

  86. Maria Lúcia Vaz Masson (UFBA e SBFa)

  87. Maria Maeno

  88. Mario Bonciani (ABRASTT)

  89. Mario César Rodriguez Vidal (COPPE/UFRJ)

  90. Mario Parreiras de Faria (ABRASTT)

  91. Marta Andrade e Silva (PEPG Fa PUC-SP)

  92. Marta de Freitas (FSPSTT-MG)

  93. Maurício Rodrigues-Campos

  94. Mônica Angelim (UFBA)

  95. Myrt Thânia de Souza Cruz (PUC-SP)

  96. Neferti Júlio Mastey (UFPR)

  97. Nilce Helena de Paula

  98. Norma Suely Souto Souza

  99. Norma Valeria Dantas de Oliveira Souza (ENF-UERJ)

  100. Odete Cristina Pereira Reis (ITD)

  101. Patrícia Almeida Ramos

  102. Patrícia de Souza Fagundes (CEREST Região dos Vales RS)

  103. Patricia Vieira Trópia (ABET e INCIS/UFU)

  104. Paulo Antonio Barros Oliveira (ABERGO/ABRASTT)

  105. Paulo Conceição (ABMMD)

  106. Paulo Lemgruber

  107. Paulo Pena (UFBA)

  108. Pedro Mascarenhas (PROJETO LABORAR / Instituto Sedes Sapientiae)

  109. Priscila Viégas  

  110. René Mendes (ABRASTT)

  111. Ricardo Antunes (IFCH/Unicamp)

  112. Rita Fernandes (UFBA)

  113. Roberto Heloani (NESTSS/Unicamp)

  114. Rodolfo Andrade de Gouveia Vilela (FórumAT)

  115. Sergio Roberto de Lucca (DSC/FCM/Unicamp)

  116. Silvana Liberto Alves Maia

  117. Simone Oliveira (ENSP/Fiocruz)

  118. Tânia Maria de Araújo (UEFS)

  119. Tarcísio Márcio de Magalhães Pinheiro (DMPS/FM-UFMG)

  120. Valdete Souto Severo (AAJ)

  121. Vanito Ianium Vieira Cá (Instituto Akanni e AfroMigra)

  122. Vera Navarro (ABRASTT)

  123. Vilma Santana (ISC/UFBA)

  124. Wendy Ledix

  125. Zuher Handar (ABRASTT)